Аптека фармацевта Пеля

Аптека фармацевта ПеляНа 7-й линии внимание непременно привлекает пятиэтажный дом № 16-18, на первом этаже которого расположена старинная аптека. До революции ее владельцем был Александр Васильевич Пель — действительный статский советник, доктор философии и химии, профессор, известный ученый-фармацевт, разработавший рецептуру многих лекарственных препаратов, которые с успехом продолжают применяться до сих пор. Сюда нередко заходил Д. И. Менделеев. В этом районе города уже с конца XVIII века имелось несколько аптек.

В 1850 году одну из аптек приобрел Василий Васильевич Пель (Вильгельм Христофор Эренфрид), и с этого момента она стала называться «Аптекой Пеля», а также «Андреевской» — по ее расположению напротив Андреевского рынка. В. В. Пель ввел контроль качества сырья, создал склад доброкачественных препаратов, в 1867 году основал Русское общество торговли аптекарскими товарами.

С 1871 года аптека поставляла лекарственные препараты к императорскому двору. Александр Пель унаследовал аптеку от своего отца в 1875 году и позже существенно перестроил здание, объединив два соседних дома в единый производственный фармацевтический комплекс, который включал аптеку, лабораторию, фабрику, склады и даже научную библиотеку с гербарием.

В аптеке трудилось 73 сотрудника, а на фабрике работало около 200 человек. Следует отметить, что Органо-терапевтический институт Пеля на Всероссийской гигиенической выставке в 1913 году был удостоен Малой золотой медали.

А. В. Пель ввел в употребление таблетки и гранулы с дозированным содержанием лекарственных веществ; внедрил в практику методы асептики и антисептики; изобрел и применил на практике ампулу для дозирования и хранения стерильных инъекционных растворов. При аптеке издавали «Журнал медицинской химии и фармации» и «Журнал медицинской химии и органотерапии».

После смерти отца его дело продолжили сыновья Альфред и Рихард.

Летом 1918 года была проведена национализация аптек, в результате чего исчез известный фармацевтический бренд «Доктор Пель и сыновья».

Первый этаж здания заняла Андреевская коммунальная аптека.

Правда, в октябре 1923 года лечебный отдел Наркомздрава разрешил производство всемирно известных препаратов Spermin Poehl, Mammin Poehl и других, разработанных в лаборатории Александра Пеля.

Однако вскоре фабрика была снова закрыта, а знаменитая аптека получила порядковый номер 97 и продолжила работу как обычное фармацевтическое заведение. После реставрации, проведенной в 1983 году, в аптеке открылся своеобразный музей, посвященный истории отечественной фармацевтики.

В застекленных шкафах из темного дерева можно было увидеть старинные образцы аптечной посуды, лекарственные препараты, медицинские инструменты, книги по фармакологии.

В 2005 году в аптеке случился пожар, который нанес помещению огромный ущерб. В 2006 году исторический памятник «Дом А. В. Пеля с аптекой, химической лабораторией и фабрикой» был передан в аренду ООО «ЭДИФАРМ», которое произвело ремонт.

В 2010 году состоялось открытие возрожденной аптеки. В настоящее время она вновь действует под брендом «Аптека доктора Пеля».

Related posts