Башня грифонов

Башня грифоновДо революции на Васильевском острове находился так называемый «Квартал аптекарей», где было сосредоточено сразу несколько фармацевтических заведений. Самым известным из них была аптека доктора Пеля, включавшая фабрику и исследовательскую лабораторию. Во дворе дома, где до сих пор действует аптека, высится загадочное сооружение, которое имеет несколько названий — Башня грифонов, Цифровая башня, Башня Одинокого Оптимиста.

Высота строения составляет около 11м, диаметр — порядка 2 м. Оно не имеет ни окон, ни дверей. Верх венчает жестяная крыша.

Почти все кирпичи, из которых сложена Башня, пронумерованы.

Загадка состоит в том, что никто не знает предназначения этого странного сооружения.

Поскольку любая тайна превращается в подобие магнита, Башня притягивает людей и рождает легенды. С ней связано множество необычных историй, которые начали происходить еще в позапрошлом веке.

Например, считалось, что это место, где исполняются желания.

Причем Башня действует как некий транслятор, распространяя свои чудодейственные эманации на весь бывший аптекарский квартал, позволяя людям, проживающим здесь, быстро достигать успеха.

В 1853 году в квартале поселился Карл Сименс, который стал одним из основателей российской электротехнической промышленности. В 1893 году в комнате сестер Невзоровых Владимир Ульянов выступал с докладом на собрании петербургских марксистов.

Всем известна его головокружительная революционная карьера. Рассказывают историю о бедном студенте Михаиле Колчанове, который снял квартиру неподалеку от Башни грифонов и внезапно сказочно разбогател.

Конечно, богатство появилось в виде наследства от не известного ему умершего родственника, но ведь оно свалилось на голову именно здесь — в «Квартале аптекарей». Еще одна история посвящена бездомному сироте, который загадал желание, находясь у аптеки Пеля, и очень скоро оно сбылось — его усыновила состоятельная семья.

Уже само название — Башня грифонов — интригует и вызывает множество вопросов. Грифоны — мифические крылатые существа с туловищем льва и головой орла, имеющие острые когти и белоснежные или золотые крылья.

История их появления связана со скифами или с Индией. Эти существа символизируют власть над небом и землей, силу, бдительность и гордыню.

По одной из легенд, аптекарь Пель, помимо фармацевтики, занимался алхимией, работал над эликсиром вечной молодости и выводил грифонов в башне, используя ее в качестве инкубатора.

Мистические существа были нужны для охраны открытой им формулы исполнения желаний.

Второе название — Цифровая башня — легко объяснимо и связано с номерами на кирпичах. В 1994 году художник Алексей Кострома и художественная группа «ТУТ-И-ТАМ» создали здесь арт-объект под названием «Памятник яйцу», написав на кирпичах цифры и водрузив на крышу Башни огромное яйцо в картонном гнезде.

Яйцо вскоре украли, а цифры на кирпичах остались. Загадка состоит в том, что цифры постоянно меняются, то исчезая, то появляясь вновь.

Говорят, что это некий код, связанный с формулой реализации желаний.

Еще одна легенда утверждает, что под Башней грифонов находилось бомбоубежище для жителей близлежащих домов, а Башня служила выходом из него.

Но поскольку в сооружении нет дверей, это предположение не имеет под собой никаких оснований. Есть также версия, что Башня была трубой химической лаборатории фармацевта Пеля.

Однако ее размеры и устройство заставляют усомниться и в этом. Как бы то ни было — «Башня грифонов» в «Аптекарском районе» остается тайной, которая ждет своей разгадки.

Related posts