Дом дружбы и мира с народами зарубежных стран

Дом дружбы и мира с народами зарубежных странУчасток на углу Итальянской улицы и набережной Фонтанки в начале XIX века занимал дом Д. П. Нарышкина, который был хорошо знаком со многими известными литераторами. На приемах и балах у него можно было встретить П. А. Вяземского, И. А. Крылова, В. А. Жуковского и А. С. Пушкина.

Кроме того, особняк посещали император Александр I и его брат Константин.

Популярность дому придавали концерты роговой музыки, когда каждый инструмент оркестра издавал только один звук.

В 1844-1846 годы, когда владелицей дома стала графиня СЛ. Шувалова, его перестроил архитектор Б. Симон, создавший великолепные интерьеры вестибюля, парадной лестницы с колоннами, Золотой, Синей и Красной гостиных. Колонный зал был украшен мраморными коринфскими колоннами и скульптурными панно со сценами Троянской войны.

В 1918 году здесь был основан музей быта, который просуществовал до 1923 года.

После этого во дворце размещались Дом печати, Федерация объединений советских писателей, Ленинградское областное отделение всероссийского союза поэтов, Ленинградская ассоциация пролетарских писателей. Во время Великой Отечественной войны в здании находились штаб ПВО и командный пункт.

В дом попали две крупные фугасные и много зажигательных бомб, а также несколько крупных снарядов. Дом горел, его дворовый корпус был полностью уничтожен, все здание изуродовано.

Позднее здесь располагались ложный штаб и ложный командный пункт. В 1965 году дворец заняли Дом дружбы и мира с народами зарубежных стран, областной комитет защиты мира и Ленинградское отделение Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами.

Здесь проводились встречи с делегациями и туристами, которые приезжали более чем из 120 стран мира, международные конгрессы, заседания, симпозиумы.

В 1991 году была создана Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества, которая стала правопреемником ленинградского отделения Союза советских обществ дружбы.

Ассоциация занималась реализацией программ по следующим направлениям: образовательные и культурные обмены; экономические и бизнес-программы; благотворительные проекты; программы для школьников и молодежи. В Ассоциацию входило Общество дружбы с более чем 40 странами мира.

В Шуваловском дворце проводились фестивали и дни культуры зарубежных стран, праздники, литературно-музыкальные вечера и торжественные собрания, посвященные знаменательным датам.

Ряд проектов осуществлялся с другими общественными организациями, находящимися в здании дворца — Советом мира и согласия, Фондом мира. В 2008 году Дом дружбы и мира перебазировался на Литейный проспект.

В здании на Фонтанке разместится музей Карла Фаберже, который будет создан из собственных собраний господина Вексельберга.

Related posts