Дом-усадьба М. В. Ломоносова

Дом-усадьба М. В. ЛомоносоваУ Почтамтского моста к набережной реки Мойки под острым углом выходит Большая Морская улица. Здесь, по адресу Большая Морская, 61, находится примечательное здание желтого цвета. На стене укреплена мраморная мемориальная табличка с надписью: «На этом месте находился дом-усадьба, где жил и работал с 1757 по 1765 год великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов».

В этом доме он написал многочисленные теоретические труды по различным отраслям науки.

Ученый получил большой участок для строительства усадьбы в 1756 году, где вскоре возвели двухэтажный особняк с мезонином — надстройкой над средней частью жилого дома.

К зданию прилегал большой фруктовый сад, где Ломоносов оборудовал обсерваторию.

В одном из строений, выходящих на Ново-Исаакиевскую улицу, была размещена мозаичная мастерская, где изготовили знаменитое мозаичное полотно «Полтавская баталия», хранящееся сейчас в здании Академии наук. В доме часто бывали друзья Михаила Васильевича, а однажды нанесла визит сама императрица.

М. В. Ломоносов умер 4 апреля 1765 года. Его тело из дома на Мойке перевезли в Александро-Не-вскую лавру и похоронили на Лазаревском кладбище.

После смерти ученого домом владела единственная дочь — Елена Михайловна. Потом хозяйкой стала внучка Софья Алексеевна, которая была замужем за Николаем Николаевичем Раевским.

Далее дом перешел к их дочери — фрейлине Екатерине Николаевне Раевской, которая в 1820 году продала его Почтовому ведомству. Некоторые время в здании жили работники почты.

В 1843-1845 годы здание существенно перестроили, устроив в нем Отделение почтовых карет и брик.

В результате оно приобрело облик в стиле неоренессанса. С открытием железных дорог в России Почтовый двор постепенно прекратил свою деятельность.

В настоящее время в доме располагается Управление Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Related posts