Двор с домом Карлсона

Двор с домом КарлсонаВряд ли найдется человек, который не знает Карлсона, который живет на крыше. Легендарный персонаж шведской сказочницы Астрид Линдгрен давно заслужил признание во многих странах мира. Вообще-то, дом с крышей, где жил веселый толстячок с пропеллером на спине, находится в старой части Стокгольма.

Однако место прописки у него имеется и в Санкт-Петербурге — во дворе дома № 50 на набережной Фонтанки.

Когда входишь во двор, взгляд непроизвольно обшаривает крыши близлежащих домов. И безуспешно.

Поскольку никакого дома Карлсона на них нет и в помине.

Лишь когда взгляд опускается ниже, в центре двора обнаруживается небольшой одноэтажный домик с элементами фахверковой архитектуры, свойственной Южной Германии. При ближайшем рассмотрении выясняется, что именно на его крыше красуется небольшой домик, выкрашенный в яркие цвета.

Это и есть жилище сказочного Карлсона, а дом является семейным кукольным театром «Karlsson Haus».

Чувствуется, что домик — не просто украшение, а воплощение главной идеи театра — дать возможность погрузиться в мир фантазий и веры в чудеса. Кстати, Карлсон в российском исполнении — персонаж более положительный, чем в шведском оригинале.

Тамошний Карлсон — это отпетый шалун-проказник, хам и эгоист.

По этой причине на родине его не очень-то и жалуют. В России он выглядит более позитивно — шаловливым, но веселым, добрым и интересным.

Спектакли театра рассчитаны на детей и взрослых.

Так, например, кукольный мюзикл «Мой Карлсон», с которого театр начинал свою деятельность, можно рекомендовать как детишкам от 5 лет, так и более старшей публике.

В репертуаре есть постановки для взрослых — например, кукольная притча «Ленинградка». Приветствуется, когда на спектакли приходят целыми семьями — дети, мамы, папы, бабушки и дедушки.

По этой причине здесь царит настоящая домашняя атмосфера. Детям предлагают расположиться на подушках на полу, для взрослых имеются стульчики.

Отличительная черта театра — особый характер отношений актеров и зрителей.

Здесь рады, когда дети активно реагируют на происходящее на сцене и задают вопросы.

Related posts