Гвардейский дворик

Гвардейский дворикНеподалеку от сада «Олимпия», расположенного у станции метро «Технологический институт», находится крохотный Дойников переулок. С 1821 года он назывался Госпитальным переулком, поскольку здесь располагался госпиталь лейб-гвардии Семеновского полка.

В 1862 году его переименовали в Богородскую улицу по имени города Богородска Московской губернии.

В октябре 1923 года улицу снова переименовали, на этот раз в честь К. О. Дойникова — рабочего табачной фабрики, которая располагалась на Клин-ском проспекте.

Дойников был организатором забастовок на фабрике, депутатом Петроградского совета.

Он погиб в 1919 году в боях с войсками Юденича под Ямбургом.

В 1990-х годах статус улицы понизили, и она стала Дойниковым переулком.

Небольшой переулок получил известность благодаря так называемому Гвардейскому дворику в домах № 4-6, оформленных в военной тематике Семеновского полка.

На одной из стен можно увидеть карту мест дислокации полка в Санкт-Петербурге, на другой — офицера и даму на балконе, на третьем — часового.

Трансформаторная будка и вовсе расписана под полковую конюшню. Детский городок в центре двора напоминает крепость, охраняемую двумя старинными металлическими пушками.

Лейб-гвардии Семеновский полк был сформирован в 1691 году в Подмосковье в селе Семеновском. Вначале это был полк потешных семеновцев.

В 1700 году он получил статус лейб-гвардии полка.

А спустя сто лет император Павел I назвал его лейб-гвардии.

Его Императорского Высочества Александра Павловича полком.

Прежнее название было возвращено императором Александром I. В 1820 году в полку случился бунт.

Солдаты, недовольные непомерной строгостью нового командира, Шварца, самовольно собрались вечером на плацу, отказались идти в караул, требовали назначить другого командира. Рота была окружена и в полном составе посажена в Петропавловскую крепость.

Остальной полк, решив поддержать товарищей, потребовал, чтобы роту освободили из-под стражи или всех солдат отправили в крепость. В результате все семеновцы оказались в Петропавловке.

Бунт был усмирен.

Новый полк сформировали в декабре 1820 года, присвоив ему статус молодой гвардии. Полковой командир Шварц и первая восставшая рота были преданы военному суду.

Related posts