Каменный мост

Каменный мостВ створе Гороховой улицы через канал переброшен гранитный Каменный мост, сооруженный в 1776 году инженером И. Н. Борисовым. Он соединяет Спасский и Казанский острова. Свое название он получил благодаря каменному параболическому своду.

Плавные очертания сооружения гармонично вписываются в линии набережных.

Особенно эффектна крутая арка, сложенная из клинчатых блоков. Красиво ограждение в виде чугунных балясин с гранитными тумбами и металлическим поручнем.

Каменный мост — один из лучших образцов русского мостостроения XVIII века. До наших дней он сохранился с момента постройки без переделок.

Известно, что еще в 1752 году на этом месте существовал деревянный Средний мост. Мост приобрел особую известность после покушения народовольцев на императора Александра П. Летом 1880 года революционеры А. И. Желябов и М. В. Тетерка заложили под мост 7 пудов динамита, чтобы взорвать экипаж императора, который должен был здесь проехать.

Однако взрывать мост не стали, поскольку возникли сомнения, что мощности взрывчатки не хватит, чтобы обрушить столь массивное каменное сооружение.

Только в 1881 году динамит в резиновых подушках был поднят со дна канала.

Но случилось это уже после гибели Александра II.

Related posts