Кот Елисей и кошка Василиса

Кот Елисей и кошка ВасилисаСкульптуры кошек установлены на улице Малой Садовой, которая является пешеходной. Не зная, где они находятся, довольно трудно их заметить. Чтобы не пропустить интересную петербургскую достопримечательность, следует встать спиной к Невскому проспекту и посмотреть сначала вправо вверх, а потом влево вверх.

С правой стороны на небольшой приступочке фасада Елисеевского магазина сидит кот Елисей, а слева по карнизу дома № 3 прогуливается кошка Василиса.

Существует поверье — кто кинет монетку и попадет на постамент перед котом Елисеем, того непременно ждет успех.

Кот Елисий появился на Малой Садовой в Татьянин день — 25 января 2000 года, а Василиса — 1 апреля 2000 года. Автором идеи является Сергей Лебедев, скульптором — Владимир Петровичев.

В качестве спонсора выступил Илья Ботка. Скульптуры изготовлены из бронзы, поэтому Елисей при росте всего 33 см весит 25 кг. Имена кошкам придумали общими усилиями горожан, для чего провели специальный конкурс.

Памятники кошкам в Петербурге появились неспроста.

Еще Петр I приказывал держать кошек в амбарах для борьбы с мышами и крысами. А императрица Елизавета Петровна с той же целью поселила кошек в Зимний дворец.

До сих пор запасники Эрмитажа постоянно охраняют несколько десятков котов, гордо именуемых «эрмитажными».

Related posts