Красный мост

Красный мостКрасный мост является составной частью Гороховой улицы. Он соединяет между собой Казанский и 2-й Адмиралтейский острова через реку Мойку.

Его длина составляет 42 м, ширина — 16,8 м. Мост выкрашен в красный цвет, хотя изначально его планировали покрасить в белый цвет, и 20 апреля 1738 года ему даже присвоили название Белый мост.

Об этом свидетельствует запись в Реестре улиц Адмиралтейского острова. Однако цвет было решено изменить, название осталось только в документе, и с 1778 года мост стал именоваться Красным.

Ранее Красным был современный 2-й Садовый мост. До металлического моста на этом месте с 1717 года действовал деревянный разводной мост.

В 1737 году его перестроили. В результате модернизации была предусмотрена щель, закрываемая щитами, шириной около 70 см, чтобы по реке могли проходить небольшие суда с мачтами.

Автором конструкции был Герман ван Более.

В конце XVIII века мост еще раз перестроили, сделав три пролета. Очередная реконструкция прошла в период с 1808 по 1814 год, результатом которой стал новый чугунный однопролетный арочный мост, спроектированный инженером В. И. Гесте.

Металлические конструкции моста изготавливались на уральских заводах Н. Н. Демидова. В середине XX века чугунные конструкции заменили стальными арочными.

Проект был разработан инженером В. В. Блажевичем и предусматривал сохранение исторического вида моста.

Во время работ были восстановлены гранитные обелиски с бронзовыми позолоченными шарами и четырехгранными фонарями, а также старинные перила.

Согласно сложившейся традиции мост выкрасили в красный цвет. Очередная реставрация была произведена в 1998 году.

В ходе работ были отремонтированы фонари, отреставрированы чугунное и гранитное ограждения. В настоящее время мост является историко-архитектурным памятником федерального значения.

Related posts