Лютеранская церковь Св. Екатерины

Лютеранская церковь Св. ЕкатериныВ начале Большого проспекта расположена лютеранская церковь Св. Екатерины. Лютеранская община в этом районе существовала еще со времен начала освоения Васильевского острова.

С 30-х годов XVIII века на месте церкви располагалась приходская школа.

В 1747 году участок передали общине для строительства храма, который был возведен архитектором Ю. М. Фельтеном в период с 1768 по 1771 год. Чуть позже рядом построили дом пастора (1-я линия, 20Б) и жилой церковный дом (1-я линия, 20А). Кстати, в 1915 году в бывшем церковном доме родился и до ареста в 1937 году жил Г. С. Жжёнов, впоследствии народный артист СССР. Двухъярусное здание церкви имеет в плане прямоугольную форму и состоит из круглого вестибюля и большого зала, разделенного на три части колоннами коринфского ордера.

Храм венчает купол на высоком барабане.

Главный фасад украшен четырехколонным дорическим портиком, характерным для эпохи раннего классицизма.

В целом храм похож на Армянскую церковь на Невском проспекте, которую также проектировал архитектор Ю. М. Фельтен. Важнейшим атрибутом лютеранской церкви является орган.

Первый инструмент появился здесь в 1852 году. В 1859 году архитектор В. Я. Лангваген перестроил церковный зал, а металлическую ограду церкви заменил на кирпичную.

В этот же период на углу Большого проспекта и улицы Репина при церкви возвели жилой доходный дом. В начале XX века церковь вновь перестроили — на этот раз по проекту Л. Х. Машне-ра. К зданию пристроили дополнительные помещения с лестницами, куда перенесли статуи апостолов Петра и Павла, изначально стоявшие в нишах по бокам храма.

Благодаря реконструкции церковь стала вмещать на 200 человек больше. К Октябрьской революции в состав прихода входили женская гимназия, богадельня для вдов, сиротский приют, училище для мальчиков, начальные школы для мальчиков и девочек.

В 1930 году храм закрыли, а здание передали клубу горняков. К началу Великой Отечественной войны в Ленинграде не осталось ни одной лютеранской кирхи.

Последний пастор церкви Св. Екатерины Вольдемар Вагнер был арестован и сослан в Новосибирск.

В 1970-х годах здание занимал филиал института «Гидропроект», а потом студия звукозаписи «Мелодия».

В 1980-е годы проводилась реставрация фасадов и церковного зала. В 1990 году храм передали лютеранской общине.

Вскоре на куполе установили новый крест.

Возобновились богослужения, которые теперь совершаются каждое воскресенье и проходят на русском языке.

Related posts