«Магазин у Красного моста»

«Магазин у Красного моста»За Красным мостом, на углу улицы Гороховой и набережной Мойки, внимание привлекает необычное здание со стеклянным куполом, высоким шпилем и фасадом, богато украшенным штукатурным декором. Над окнами четвертого этажа изображены кувшинки, на простенках — спускающиеся от медальонов гирлянды.

Фасад со стороны Гороховой улицы завершался невысоким аттиком с именами владельцев. Сейчас в верхней части фасада можно прочитать дату постройки — 1907 год. Оригинальное здание в стиле модерн было построено по проекту архитекторов К. Н. Рошефора и В. А. Липского.

Тогда это было одно из самых значительных торговых зданий Европы и Петербурга начала XX века. Благодаря большим габаритам, куполу со шпилем и угловой постановке оно оказывало серьезное влияние на формирование архитектурной среды центра города, служило приметным вертикальным акцентом и являлось одной из четырех высотных доминант Петербурга наряду со зданием Адмиралтейства, Исаакиевским собором и Петропавловской крепостью.

В начале XX века до революции в доме № 73 находился магазин «У Красного моста» («Au pont rouge»), который входил в европейскую торговую сеть Стефана Эсдерса, чьи магазины также имелись в Брюсселе, Вене, Роттердаме, Берлине и Бреслау. В Петербурге Торговый дом получил название «С. Эс-дерс и К. Схефальс», так как к управлению предприятием в столице Российской империи присоединился Карл Схефальс, племянник Стефана Эсдерса.

Универмаг предлагал посетителям большой выбор европейской одежды, обуви, галантереи и других товаров.

В 1919 году в здании разместилась Центральная швейная фабрика.

Через три года ей присвоили имя В. Володарского, комиссара по делам печати, пропаганды и агитации. Дело в том, что революционный деятель начинал свою трудовую деятельность портным.

В 1928 году цех пошива дамской одежды фабрики им. В. Володарского выделили в самостоятельную фабрику «Большевичка».

В 1964 году на ее базе создали объединение по пошиву мужской верхней одежды, в состав которого вошли швейная фабрика им. Володарского, а также профильные предприятия в Великих Луках, Пскове и Сланцах.

С 1996 года оно работало как ЗАО «Фабрика одежды Санкт-Петербург четырех зданий бывшей фабрики под многофункциональный комплекс «У Красного моста». К этому времени основным владельцем и «Труда», и «ФОСП», и комплекса зданий на Мойке стал крупный петербургский предприниматель Тайму-раз Боллоев, который с 1991 по 2004 год был президентом пивоваренного завода «Балтика».

Реконструкцией домов № 73, 75, 77 и 79 на Мойке занималась компания «БТК девелопмент», где аббревиатура расшифровывается как Боллоев Тайму-раз Казбекович. Ансамбль соседних домов под № 75-79 также является примечательным объектом культурного наследия и представлен «Особняком Вельцина» (архитектор А. Х. Кольб, д. 75), «Домом А. Тура» (архитекторы П. П. Жако и Е. А. Тур, д. 77), «Домом Ф. Понжелиса» (архитектор А. К. Кавос, д. 79). Они были построены в разные периоды с конца XVIII до начала XX века и были доходными.

Проект создания многофункционального комплекса «У Красного моста» предусматривал полное воссоздание не только исторических фасадов и интерьеров зданий, решенных в стилях от эклектики до модерна, но и уникальных художественных деталей — светового фонаря (атриума) и шпиля угловой башни, утраченных в 30-е годы XX века. Длина шпиля составляет 28 метров, а его верхняя точка находится на отметке 52 метра.

Территория комплекса разделена на функциональные зоны.

В доме № 73 разместилась торговая галерея. Остальные здания использованы под деловой центр с офисными помещениями, роскошными апартаментами и видовыми ресторанами.

Related posts