Музей печати

Музей печатиНа стене дома № 32 на углу набережной Мойки и Волынского переулка можно увидеть мемориальную табличку, надпись на которой гласит, что с 5 марта по 5 июля 1917 года в здании размещались редакция и контора Центрального органа РСДРП (б) — газеты «Правда». В этом же доме «Правда» печаталась, и В. И. Ленин возглавлял редакцию газеты после возвращения в апреле 1917 года в Петроград. За четыре месяца на страницах «Правды» было напечатано более 170 статей и заметок Ленина.

В ночь с 4 на S июля редакция была ликвидирована юнкерами.

Следует заметить, что история дома была связана с типографским и издательским делом еще до революционных событий — здесь поочередно находились редакции газет «Русь» и «Сельский вестник».

В январе 1984 года, к 60-летию переименования Петрограда в Ленинград, в мемориальных помещениях открылся музей «В. И. Ленин и газета «Правда», который являлся филиалом Музея истории Ленинграда.

Был воссоздан кабинет редакторов, в котором работал Ленин, комната секретариата редакции.

В других помещениях разместили экспозицию, посвященную деятельности «Правды» до Октябрьской революции.

Кстати, название Волынского переулка, куда выходит боковая часть здания, напоминает о том, что здесь в 1730-х годах находилась усадьба министра А. П. Волынского, возглавившего заговор против Бирона, участники которого собирались в его доме. После 1991 года в историческом здании разместился Музей печати, входящий в состав Музея истории Санкт-Петербурга.

Экспозиция «Издательство и типография начала XX века» занимает три зала и рассказывает о процессе создания газеты.

В типографском зале представлена коллекция старого печатного оборудования — ручная плоскопечатная машина, прессы, резальная машина, наборные кассы с реалами и ряд типографских принадлежностей.

С историей возникновения печатного дела в Северной столице знакомит экспозиция «История печатного дела в Петербурге в XVIH веке».

Зал стилизован под библиотеку. Здесь представлены книги, изданные в первых петербургских типографиях, документы, посвященные истории издательского дела.

Еще одна экспозиция — «Музыкальный салон» — предоставляет возможность познакомиться с интерьером гостиной и кабинетом петербуржца, который обладал богатой коллекцией музыкальных инструментов.

Посетителям предлагают ряд тематических экскурсий. Например, обзорная экскурсия «За порогом старой квартиры» знакомит с историей доходного дома на набережной Мойки и одной из его квартир.

А в ходе экскурсии «Доходный дом. Музыкальный салон» посетители могут узнать о петербургской традиции проведения музыкальных вечеров.

Related posts