Парк Городов-Героев

Парк Городов-ГероевПарк Городов-Героев находится в Московском районе Санкт-Петербурга, между Дунайским проспектом, Пулковским и Московским шоссе. Этот исторический район города носит название Средняя Рогатка.

В центре парка находится большой пруд.

В северной части, со стороны площади Победы, сохранились мемориальные долговременные огневые точки (доты) времен Великой Отечественной войны.

Здесь занимали оборону пулеметно-артиллерийские подразделения 79-го укрепрайона и части истребительно-противотанковой артиллерии 42-й армии. Главной достопримечательностью центральной части парка является храмовый комплекс, состоящий из трех церквей.

Закладка церкви Рождества Христова на Средней Рогатке состоялась 11 октября 1999 года в праздник преподобных Кирилла и Марии, родителей Сергия Радонежского. Процедура проходила в присутствии губернатора В. Яковлева и большого количества горожан.

Проект храма выполнен в неорусском стиле архитектором A. M. Лебедевым. Церковь рассчитана на тысячу прихожан.

Высота колокольни составляет 41 м. Церковь венчает семнадцать куполов — это самый многокупольный храм города. Он единственный в городе, посвященный пришествию Христа, хотя до революции насчитывалось восемь церквей с таким названием, но ни одна из них не сохранилась.

Место для возведения церкви Георгия Победоносца на Средней Рогатке было выбрано не случайно — здесь во время войны проходил второй рубеж обороны Ленинграда. Решение о строительстве было принято в сентябре 1992 года.

Проект небольшой каменной часовни разработали архитекторы СВ. Любимов и П. Л. Зыков из архитектурно-реставрационного отдела Государственного Эрмитажа.

План предполагал использование элементов традиционного церковного северорусского зодчества и типичной архитектуры петербургского периода, предусматривающий наличие шпиля, крыльца-портика, рустованной облицовки.

Купол должен был венчать шпиль высотой 21 метр, сделанный из дерева и обитый медью. Пока шла подготовка к строительству, выяснилось, что проект нуждается в доработке.

Этим занялась архитектурная мастерская под руководством Е. Ф. Шаповаловой.

Было решено поставить здание на насыпном возвышении и перенести ближе к парковому пруду.

Увеличили высоту шпиля и размеры помещения.

В результате часовня стала выглядеть как храм. Закладка состоялась 16 ноября 1994 года.

В основание здания заложили капсулы с землей, привезенные из городов-героев, с мест крупнейших сражений Второй мировой войны и с блокадных кладбищ города. Новую церковь освятили 6 мая 1995 года.

Храм стал первой каменной церковью, выстроенной в городе после 1917 года.

Третий храм — церковь Сергия Радонежского на Средней Рогатке — расположен на небольшом Се-ргиевом острове в центре Среднерогатского пруда. Проект церкви безвозмездно разработал швейцарский архитектор Юстус Дахинден.

Работы по ее возведению начались в 1999 году — были сооружены мост и каменные ворота, увенчанные позолоченным крестом и украшенные образом преподобного Сергия. В основание алтарной стены положили закладной камень и замуровали закладную плиту из черного гранита.

На острове построили здание свечной, дома для духовенства, домик привратника.

Колокола для колокольни отлили на Балтийском заводе. Над колокольней и главным куполом были установлены золотые кресты.

Строительство завершили к концу 2000 года. Сейчас храм, выдержанный в древнерусском стиле, напоминает древние погосты и живописно отражается в воде пруда.

На богослужении в нем одновременно может присутствовать до 250 человек.

Related posts