Певческий мост

Певческий мостПевческий мост связывает набережную Мойки с Дворцовой площадью. С моста открывается великолепная панорама на Александровскую колонну и здание Адмиралтейства.

Первый деревянный мост на этом месте был сооружен в 1834 году и предназначался для проведения парада в честь открытия Александровской колонны.

Решение о возведении существующего чугунного моста было принято уже в 1838 году, тогда же был исполнен и проект, автором которого стал архитектор Егор Андреевич Адам. Строительство было завершено в 1840 году.

Мост стал своеобразным продолжением Дворцовой площади. При открытии первым по нему проехал в экипаже император Николай I. Впечатляет ширина моста, которая составляет более 70 метров.

Это четвертый по ширине мост в Петербурге после Синего, Аптекарского и Казанского. Очень красива ажурная решетка, напоминающая металлическое кружево.

Первоначально мост из-за цвета назвали Желтым. Нынешнее имя мосту было дано благодаря расположению напротив Певческой капеллы, которая находится в доме № 20.

Related posts