Толстовский дом

Толстовский домОгромное пространство между набережной Фонтанки и улицей Рубинштейна занимает так называемый Толстовский дом. Свое название он получил, поскольку являлся доходным домом графа Михаила Павловича Толстого. Здание было возведено в 1910-1912 годах по проекту архитектора Федора Иванович Лидваля. Основой планировки шестиэтажного дома являются три двора, соединенные проездами, которые образуют целый жилой квартал с великолепной внутренней планировкой.

Эти дворы получили большую известность, поскольку здесь снимали эпизоды многих популярных фильмов — «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Зимняя вишня», «Вам и не снилось», «Рожденная революцией», «Бандитский Петербург» и другие.

Дворовые территории выглядят очень впечатляюще. Проезды с Фонтанки и Рубинштейна оформлены высокими тройными арками ренессансного типа.

В отделке фасадов использованы тесаный известняк, кирпич и штукатурка. Среди декоративного оформления фасадов — рельефные панно и ниши с вазами.

Создается впечатление, что дворы на самом деле являются улицей с аркадами. Кстати, в фильме о Шерлоке Холмсе дворы действительно «играли» роль лондонских улиц.

В Толстовском доме изначально были небольшие однокомнатные квартиры и просторные апартаменты.

Аномально большим является число известных жильцов, в разное время проживавших в этом здании, — символ архитектурной эпохи модерна всегда притягивал творческих и неординарных людей.

Среди жильцов — писатели Аркадий Аверченко и Александр Куприн, поэт Евгений Рейн и художник Михаил Шемякин, маэстро Марис Янсонс и певец Эдуард Хиль, балерина Ирина Колпакова и руководитель Михайловского театра Владимир Кехман, экономист Михаил Маневич и художественная гимнастка Татьяна Сац. В гости к друзьям сюда нередко заходили Иосиф Бродский, Анна Ахматова, Сергей Довлатов, Валерий Гергиев, Александр Розенбаум, Аркадий Райкин, Алиса Фрейндлих, Георгий Товстоногов, Олег Басилашвили и Михаил Боярский.

Сейчас Толстовский дом относится к категории элитного жилья.

О достатке нынешних владельцев квартир можно составить представление по автопарку. Во дворе круглосуточно дежурит охрана, а сквозной проход с Рубинштейна на Фонтанку на ночь перекрывается.

Однако днем по-прежнему можно пройтись дворами Толстовского дома, чтобы полюбоваться одним из самых ярких архитектурных произведений города.

Related posts