Усадьба архитектора А. И. Штакеншнейдера

Усадьба архитектора А. И. ШтакеншнейдераПо соседству с Круглым рынком находится примечательный квартал, ограниченный набережной Мойки, Миллионной улицей, переулками Аптекарским и Круглым. В конце XX века здесь планировалось создать музей-заповедник «Старый Петербург». Его достопримечательностью является бывшая усадьба известного архитектора Андрея Ивановича Штакен-шнейдера, оставившего значительный след в облике Санкт-Петербурга и Петергофа.

Дом, выходящий фасадом на Миллионную и набережную Мойки, архитектор приобрел у титулярных советников, братьев Петровых, и перестроил для себя и своей семьи в 1852-1854 годы.

Гордостью хозяина были домашний театр и интерьеры дома. Усадьба считалась одним из центров культурной жизни столицы.

В особняке проходили так называемые «штакеншнейдеровские субботы». Частыми гостями именитого архитектора были художники М. О. Микешин, И. К. Айвазовский, Ф. А. Бруни, писатели И. С. Тургенев, И. А. Гончаров, Ф. М. Достоевский.

В 1865 году Штакеншнейдеры продали этот дом в связи с болезнью хозяина. В 1866 году здание было перестроено в доходный дом купца А. Н. Бетлинга.

По проекту архитектора Н. Гаккеля со стороны набережной Мойки перестроили дворовые флигели, а позже надстроили четвертый этаж со стороны Миллионной улицы. Последней владелицей дома была Л. К. Бибикова — жена надворного советника.

В конце XIX — начале XX века здесь располагалось Общество попечения о бедных военного духовенства, состоящих под покровительством императрицы. С этого момента началась стремительная карьера, апогеем которой стала должность архитектора Императорского двора в 1848 году.

Творениями А. Штакеншнейдера являются Мариинский, Николаевский, Ново-Михайловский дворцы, дворец Бе-лосельских-Белозерских, часовня на Николаевском мосту. В Петергофе ему принадлежат планировки ряда пейзажных парков и павильонов, Львиный каскад и Фермерский дворец; в Таганроге — дворец Ахиллеса Алфераки, в Крыму — дворец императрицы Александры Федоровны и многое другое.

Related posts