Дом с майоликой

Дом с майоликойКолокольная улица начинается от Владимирского собора на одноименном проспекте и заканчивается перекрестком на улице Марата. Длина ее невелика, достопримечательностей немного, лишь дом под № 11 неизменно привлекает внимание и вызывает интерес. Увидев роскошный фасад, богато украшенный майоликой, невольно останавливаешься и долго изучаешь детали керамических украшений.

В первой половине XIX века на этом месте стоял двухэтажный дом купца Зимина.

В 1846 году он был перестроен архитектором Кулаковым.

Затем дом принадлежал купцу 2-й гильдии Абрамову, открывшему здесь трактир.

В 1899 году здание приобрел архитектор Н. Н. Никонов и к 1890 году перестроил его в пятиэтажный дом. Майолика — это разновидность керамики, которую изготавливают из обожженной глины и покрывают сверху расписной глазурью, что придает ей яркий, праздничный вид. Такая техника используется при создании декоративных панно, наличников, изразцов, а также посуды. В некоторых случаях майолика применялась при возведении больших скульптур.

Для придания яркого глянца добавляется свинец.

Декор дома на Колокольной улице создан штукатурной отделкой, обнаженной кирпичной кладкой и разноцветными изразцами. Многоцветной керамикой проработаны мельчайшие детали вплоть до кровли на крыше и выходов из чердачного помещения, оформленные портиками и колоннами.

К детальному рассмотрению призывают яркие майоликовые вставки балкона и орнамента вокруг окон.

В оформлении дома явно прослеживаются русские мотивы. И действительно, это неорусский стиль, получивший развитие в ХГХ — начале XX века и основанный на использовании традиций древнерусского зодчества, а также элементов византийской архитектуры.

Отличием от близкого ему «русского» стиля является уход от грубого копирования древнерусских элементов в пользу тонкой стилизации оригиналов.

Автором проекта дома № 11 был Николай Никитич Никонов — признанный мастер данного стиля.

Интерес представляет и внутреннее убранство дома.

Особенно впечатляет пятиэтажная башня в глубине двора. Несколько лет назад в доме произошел сильный пожар, но, к счастью, в целом здание, витражи, центральное оформление и чудесное оформление его фасадов не пострадали.

Шатровые кровли, колонки с дыньками, кокошники в сочетании с многоцветной керамикой по-прежнему придают зданию своеобразие и привлекательность. Дом признан объектом культурного наследия регионального значения.

Related posts