«Город в городе»

«Город в городе»На Каменноостровском проспекте имеется жилой комплекс зданий, поражающий своими размерами. Перемещаясь по лабиринтам дворов по бесконечным длинным извилистым переходам, можно в конце концов заблудиться.

Если на шумном проспекте всегда много машин и людей, в тихих спокойных дворах будто попадаешь в мир глухого провинциального города.

Неспроста жилой комплекс в народе получил неофициальное название «Город в городе».

Он занимает почти целый квартал Петроградской стороны.

В городе это здание прозвали также «Домом трех Бенуа», поскольку он возводился по проекту трех представителей известной архитектурной семьи — родных братьев Леонтия и Альберта и их кузена Юлия Бенуа.

Огромный дом был спроектирован и построен в популярном в начале XX века стиле неоклассицизма. Северное и южное крылья здания соединили двурядной дорической колоннадой из красного гангутского гранита.

Этим же камнем облицована цокольная часть зданий, а мелкими гранитными обломками, выложенными в виде мозаики, отделаны стены первого этажа во внутреннем дворике. Стены украсили орнаментами с грифонами, дельфинами и рогами изобилия, а также скульптурами, небольшими колоннадами и маскаронами — украшениями в виде головы человека или животного.

В начале прошлого века дом был передовым по уровню инженерных коммуникаций — здесь были водопровод, канализация, паровое отопление, телефон и даже действовали лифты.

Комплекс располагал собственной электростанцией, прачечной, котельной, печью для сжигания мусора и устройством для таяния снега — фантастическими возможностями по тем временам!

Если к этому добавить, что в каждом подъезде дежурил швейцар, а в здании было оборудовано несколько десятков встроенных гаражей, можно подумать, что именно в этом месте города был успешно реализован план строительства дома будущего на 250 квартир.

До революции здесь жили князья, графы и предприниматели, а после 1917 года их сменили партийные деятели — Г. Е. Зиновьев, А. И. Угаров, Э. А. Рахья и другие соратники Ленина. Большую часть квартир превратили в коммуналки.

С апреля 1926 года и до своей смерти в 1934 году в доме проживал глава Ленинградского губкома партии Сергей Киров.

С 1955 года в его квартире, выходящей на Каменноостровский проспект, действует мемориальный музей. Об именитом жильце рассказывает табличка у центрального входа со стороны проспекта.

Среди известных жильцов дома можно также упомянуть композитора Дмитрия Шостаковича. Именно здесь он написал три первые части своей знаменитой «Седьмой (Ленинградской) симфонии».

Во дворе дома, выходящем на Кронверкскую улицу, установлен бюст композитора.

Related posts