Каменные идолы во дворе Кунсткамеры

Каменные идолы во дворе КунсткамерыСо стороны Менделеевской линии есть узкий проход во двор Кунсткамеры. Двор известен тем, что в его центре находится небольшая площадка со скамейками, окруженная со всех сторон каменными идолами. Изваяния выглядят устрашающе.

Внешний облик выдает их южноамериканское происхождение.

С идолами связано множество легенд и слухов. Сразу следует оговориться, что во дворе находятся не оригиналы, а копии древних ацтекских идолов, которые стоят в долине Сан-Августин в Южной Колумбии.

Возраст каменных скульптур датируется первым тысячелетием нашей эры. Статуи разбросаны по всей долине, некоторые из них достигают пяти метров в высоту! Всего их насчитывается несколько сотен — такого количества каменных сооружений, сосредоточенных на небольшой площади, больше в мире нигде нет. Скорее всего к богам они отношения не имеют: идолы охраняли входы к гробницам вождей — саркофагам, находящимся под землей в огромных залах.

Реплики, красующиеся во дворе, были изготовлены в Германии в начале прошлого века.

Их сделали скульпторы из города Гейдельберг под личным контролем путешественника Степпеля, который во время своего вояжа по Южной Америке снял гипсовые слепки с оригиналов в долине Сан-Августин.

В Петербург статуи привезли в 1913 году. Идолы благополучно пережили революцию и блокаду Ленинграда, поскольку все это время хранились в запасниках Кунсткамеры, и только в середине 1960-х годов были выставлены на всеобщее обозрение во дворе музея.

С течением времени идолы даже получили собственные имена. Например, скульптуру, в руках которой имеется два веретена, окрестили богиней соли Уиштосиуатль, которая была женой бога смерти Миктлантекутли и старшей сестрой бога дождя Тлалоки.

Неподалеку от нее находится бог созидания Тлоке-Науаке — «Тот, кто содержит все в себе», а рядом с ним красуется бог сева и весеннего цветения Шипе-Тотек. Ацтеки приносили ему в жертву свежеободранную человеческую кожу.

Related posts