Коломенская настенная живопись

Коломенская настенная живописьКоломна — один из уникальных районов исторического центра Санкт-Петербурга, сохранивший большую часть застройки XIX века. Строительство в районе началось после закладки в 1711 году Петром I летнего дворца для своей жены Екатерины — Екатерингофа. К нему была проложена дорога, которая потом превратилась в Екатерин-гофский проспект, а сейчас называется проспектом Римского-Корсакова.

Массовое заселение Коломны началось в 1736 году — здесь строили дома прядильщики, лоцманы и канониры — рядовые пушкари.

В настоящее время получили известность дворы домов № 119, 123, 125-127 по Садовой улице и № 31 и 35 по Канонерской улице, где фасады домов расписаны рисунками членов группы «Арт-Мауэр» — художниками Фанни, Анастасией Михайловой, Андреем Кабо, Игорем Будаловским, Златой Линник. Благодаря им ухоженные дворы больше напоминают картинные галереи под открытым небом и вызывают неподдельный интерес.

Жаль, что попасть в «галереи», чтобы увидеть, как можно красиво оформить жизненное пространство, не всегда представляется возможным, поскольку многие ворота закрыты кодовыми замками.

Сюжеты картин самые разнообразные. Есть парусники у набережных старинных городов; деревья с развесистыми кронами, на которых устроились всевозможные экзотические птицы — совы, павлины, попугаи; кошки, гуляющие по карнизу, и многое другое.

Картины можно рассматривать подолгу.

Все они вызывают чувство комфорта и радости.

Related posts