Набережные Фонтанки

Набережные ФонтанкиПервоначально Фонтанку называли Безымянным ериком. Дело в том, что ерик — это водный проток, который вытекает из более крупной реки и впадает в нее в другом месте, и Фонтанка берет начало в Неве и снова впадает в нее почти у самого устья. В начале XVIII века в находившемся поблизости Летнем саду открыли фонтаны, и ерик переименовали в Фонтанную реку, а потом — в Фонтанку.

В те времена она являлась южной границей города, а сейчас крутой дугой проходит почти через самый центр Петербурга. Ее протяженность составляет 6,7 км, наибольшая глубина — 3,5 метра, а ширина — 70 метров.

Набережные Фонтанки изначально застраивались усадьбами, многие из которых были спроектированы архитектором Д. Трезини. Некоторые дома имели собственные пристани.

В Летнем саду построили Летний дворец Петра I. До конца XVIII века набережные укрепляли деревом, а позже, по проекту архитектора А. В. Квасова, облицевали гранитом, что придало реке монументальность. В это же время на берегах стали возводить более величественные сооружения, которые пришли на смену усадьбам.

Река вошла в черту города. Сейчас через Фонтанку переброшено 15 мостов, самыми старыми из которых являются Чернышев и Старо-Калинкин мосты.

Возле Старо-Калинкина моста еще в XVII веке находилась небольшая ижор-ская деревенька Каллина, название которой впоследствии трансформировалось в Калинкино, что и дало имя мосту.

На набережных Фонтанки располагаются такие известные достопримечательности, как Летний сад, Михайловский замок, цирк Чини-зелли, Аничков дворец, дворец Белосельских-Бело-зерских, Большой драматический театр им. Товстоногова и другие.

Related posts