Первый верстовой столб на пути в Царское Село

Первый верстовой столб на пути в Царское СелоВ сквере на углу Московского проспекта и набережной Фонтанки находится первый каменный верстовой столб, отмечавший начало дороги в Царское Село и Москву. Мраморный столб, выполненный по проекту архитектора А. Ринальди, был установлен в 1774 году на Фонтанке у Триумфальных ворот. Дороги с указателями расстояний называли столбовыми.

Путевая верста равнялась 500 саженям — 1,0668 километра.

Поскольку в России первая дорога, где были установлены каменные верстовые столбы, соединяла Москву с Коломной, верстовой столб называли коломенской верстой.

Позже на столбах стали указывать расстояние до столицы от каждой почтовой станции. Самые первые верстовые столбы на дорогах от Петербурга до Царского Села и Петергофа были деревянными.

Решение о благоустройстве главных въездов в столицу было принято в 1764 году, в период царствования Екатерины II. Тогда деревянные столбы начали заменять на каменные, изготовленные в виде обелисков по единому стандарту. На северной и южной гранях первого столба на Фонтанке укрепили солнечные часы, а на восточной обозначили расстояние в верстах до Москвы и Царского Села, сделав надпись: «От Царского Села 22/2», «от Москвы 673/2». Цифра в знаменателе означала расстояние от почтамта до того места, где поставлен столб-пирамида.

Последний верстовой столб на дороге до Царского Села был установлен на границе Екатерининского парка вблизи Орловских ворот у почтовой станции «София».

В Петербурге изготовлением верстовых столбов занимались строительные мастерские Исаакиевского собора, где имелись большие запасы мрамора для облицовки стен церкви.

До наших дней на бывшей Царскосельской дороге сохранилось 13 мраморных пирамид. Их можно увидеть у 7-й Красноармейской улицы, Дома культуры и техники им. Капранова и за городом.

Сохранившиеся старинные дорожные указатели были отреставрированы в 1970-1990 годах.

Related posts