Площадь Академика Сахарова

Площадь Академика СахароваАндрея Дмитриевича Сахарова больше знают как общественного деятеля, однако в первую очередь он был гениальным ученым-физиком, сделавшим открытия в области космологии. Как физик-ядерщик, Сахаров знал, к каким последствиям может привести применение ядерного оружия и насколько опасна гонка вооружений. Со своими опасениями он неоднократно обращался в ЦК КПСС, к зарубежным политическим деятелям, а также выступал в защиту диссидентов-правозащитников, подвергавшихся репрессиям.

Советское руководство не могло арестовать и судить его, поскольку он являлся слишком известной фигурой, к тому же владевшей важнейшими военными секретами.

В 1980 году его лишили званий Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии, всех наград и сослали в закрытый для иностранцев город Горький — нынешний Нижний Новгород.

Оказавшись в полной изоляции, Сахаров неоднократно объявлял голодовки, его помещали в больницу и кормили насильно. Лишь в декабре 1986 года М. С. Горбачев вернул академика в Москву и возвратил ему все звания и награды.

В 1989 году Андрей Дмитриевич был направлен на Съезд народных депутатов СССР как представитель от Академии наук.

Он был автором проекта новой Конституции СССР, в котором попытался высказать свои предложения относительно нового устройства страны.

Однако его идеи мало кто воспринимал. 14 декабря 1989 года, через несколько часов после очередного выступления на Съезде, академик А. Д. Сахаров умер.

В 1996 году, в честь 75-й годовщины со дня рождения, на карте Петербурга появилась площадь Академика Сахарова.

Вскоре на ней установили памятник — физику, политическому деятелю, диссиденту и правозащитнику.

В настоящее время на площади ежегодно проходит церемония посвящения в студенты университета.

Related posts