Сад «Василеостровец»

Сад «Василеостровец»Сад «Василеостровец» представляет собой неширокую полоску зелени между Большим и Средним проспектами. В XIX веке он являлся частью так называемого Смоленского поля, имевшего печальную репутацию. В те времена оно служило местом проведения публичных казней революционеров.

Так, 3 сентября 1866 года на Смоленском поле был повешен Д. В. Каракозов.

Спустя месяц сюда привезли осужденного на смерть Н. А. Ишутина.

Лишь в последний момент казнь заменили тюремным заключением и каторгой. 28 мая 1879 года на этом же поле был казнен народоволец А. К. Соловьев.

Парк был задуман в конце XIX века, когда Общество народной трезвости решило заняться досугом рабочих окрестных заводов. Правда, как сад он окончательно сформировался только в 1920-х годах.

После войны появилась монументальная ограда.

Однако в парке не было ни одного памятника.

В 2006 году на Большом проспекте возле сада появился бронзовый памятник Анатолию Собчаку, первому мэру Санкт-Петербурга. На постаменте можно прочитать фрагмент его указа о возвращении городу исторического названия.

Собчак изображен в мантии почетного доктора, выступающим на трибуне.

Правой рукой он опирается на трибуну, левая — вытянута вперед. На лицевой стороне имеется надпись: «Анатолию Александровичу Собчаку (1937-2000), возвратившему имя городу».

Авторы памятника — скульптор Иван Корнеев, архитектор В. Бухаев. 9 ноября 2010 года в саду торжественно открыли памятник художнику Николаю Рериху.

Скульптуру из карельского гранита установили по заказу Международного благотворительного фонда «Рериховское наследие» на спонсорские средства в дни празднования очередной годовщины со дня рождения Н. К. Рериха. Монумент обращен в сторону Большого проспекта, замыкая собой перспективу центрального газона сада и возвышаясь на 5,7 метра.

Фигура художника высотой 3,5 м располагается на постаменте простой формы, сужающейся кверху.

Постамент находится на мощенной гранитными плитами площадке, обрамленной гранитным поребриком с небольшими тумбами по углам. Над образом Рериха скульптор В. В. Зайко работал более 20 лет. Первой пробой пера стал бюст художника, созданный в начале 80-х годов XX века.

Работа не удовлетворила автора, и он продолжил творческие поиски. Лишь проект, начатый в 2000 году, был одобрен Градостроительным Советом.

Место установки памятника — Васильевский остров — было выбрано не случайно, поскольку Николай Константинович родился и прожил на Васильевском острове более 30 лет.

Related posts