Самая узкая улица Санкт-Петербурга

Самая узкая улица Санкт-ПетербургаУлица Репина, идущая от Румянцевского сада до Среднего проспекта, имеет ширину 5,6 метра и считается самой узкой из улиц города, имеющих данный статус. Практически на всем ее протяжении сохранилась мощенная камнем проезжая часть.

В начале XVIII века на ее месте проходила дорога от Меншиковского рынка, который располагался на месте нынешнего Румянцевского сада, до Французской слободы, находившейся в центре Васильевского острова.

Поскольку здесь имелся уклон в сторону Невы, по ней было удобно транспортировать грузы. Дорога проходила через песчаную гриву, поэтому первоначально ее назвали Песочным переулком.

Со временем 1-ю линию застроили домами, не имевшими въезда во двор со стороны главного фасада, поэтому Песочный переулок использовали для подъезда к домам. В 1871 году переулок стал называться Соловьевским — в честь золотопромышленника С. Ф. Соловьева.

Во время блокады Ленинграда переулку выпала жуткая участь служить моргом, куда свозили трупы из ближайших окрестностей.

В 1952 году переулок вновь переименовали — он стал улицей Репина. Среди примечательных домов, расположенных на улице, можно отметить дом № 3 — бывший особняк купца Г. А. Корпуса.

Первоначально на этом участке находился двухэтажный каменный дом, построенный в 1720-е годы и принадлежавший Ульяну Акимовичу Синявину — близкому другу архитектора Доменико Трезини, директору от строений городовых дел Санкт-Петербурга.

Позже в разные периоды времени в здании размещались Академия наук, Коллегия иностранных дел, Сухопутный шляхетский корпус, Академия художеств.

Дом дважды перестраивали в XIX веке. Здание под № 27 являлось доходным домом А. Г. фон Нидермиллера.

После революции в нем устроили рабочий кинематограф «Мысль». Позже его переделали под школу, а в 1970-х годах здесь располагался факультет журналистики Ленинградского университета.

Related posts