Старинные кварталы 

Сецессион

От Сецессиона (Secession), построенного по блестящему проекту Йозефа-Марии Ольбриха, пройдите через хлебный рынок к Театр-ан-дер-Вин (Theater an der Wien) по адресу: Linke Wienzeile, 6. Как и на Голливудском бульваре, здесь на тротуаре тоже увековечены звезды: от Бетховена и Моцарта до актера и либреттиста Эмануэла Шиканедера. Вернитесь назад и сверните в переулок Миллёкергассе, чтобы осмотреть первоначальный классический фасад театра (1797) с расположенной над входом скульптурой Шиканедера в роли Папагено, играющего на волшебной флейте.
Поверните налево на Лехаргассе (Lehargasse), где со времен Второй мировой войны осталась стена с пробоинами от выстрелов с памятной надписью. Лехаргассе (Lehargasse) приведет вас к Гумпендорферштрассе и к кафе «Шперль», образчику венских кофейных домов с террасой и бильярдными столами, все это можно увидеть остановившись в отеле http://tours.ua/bulgaria/bansko/hotels
Поверните обратно и идите вниз по Гирардигассе (Girardigasse) до «Нашмаркта» (Naschmarkt), продуктового рынка. Это место запомнится вам множеством крыш в стиле модерн и застекленными витринами, ресторанами средиземноморской и балканской кухни, а также веселой атмосферой восточного базара, которая усиливается большим количеством продавцов-турок. Каждую субботу здесь дополнительно открывается барахолка (блошиный рынок). Прилавки доходят до самых тротуаров, они ломятся от старинных товаров, посуды, старой одежды и забавных вещичек.
Вдоль улицы Л инке Винцайле (Linke Wienzeile), на северной окраине рынка, находятся великолепные образцы архитектуры в стиле модерн архитектора Отто Вагнера: дом № 38, украшенный медальонами, и № 40 — знаменитый Майоликовый дом (Majolikahaus) с украшенным цветной керамикой фасадом.
На южной стороне «Нашмаркта» (Naschmarkt) станция метро «Кеттенбрюкенгассе» (1899) демонстрирует практичную, но все же элегантную сторону таланта Вагнера. С западной стороны от станции вы можете увидеть реку Вена, которая чуть дальше уходит в подземное русло. В саду кафе Рюдигерхоф в стиле модерн на Хамбургерштрассе, 20 можно полюбоваться красивым видом и прекрасно отдохнуть.

Related posts