Устье реки Пряжки, Матисов мост

Устье реки Пряжки, Матисов мостПочти у самого устья Мойки из нее вытекает река Пряжка, которую в начале XVIII века называли Чухонской речкой. В конце 1730-х годов сюда из района Адмиралтейства стали перемещать прядильные мастерские и слободу мастеровых, занятых в прядильном производстве. От слов «прясть», «пряжа» и произошло название «Пряжка».

Длина реки составляет всего 1,32 км. Через Пряжку переброшено 4 моста — Матисов, Банный, Бердов и Подзорный. Матисов мост является продолжением набережной реки Мойки и расположен там, где Пряжка вытекает из Мойки.

Он соединяет Матисов и Коломенский острова. В середине XIX века мост назывался Сухари-ным. Позже он был переименован по Матисову острову, на который ведет мост.

Остров был назван так по имени мельника Матиса, дом и мельница которого располагались на этом острове.

Мельник стал известен благодаря тому, что доставил ценные сведения о действиях шведских войск, за что получил от Петра охранную грамоту. На Матисовом острове селились отставные солдаты, и потому возникла надобность в постоянной переправе.

На набережной Пряжки расположена старейшая психиатрическая больница города. Здание больницы Св. Николая Чудотворца было построено по проекту Людвига Шарлеманя в 1837 году.

Изначально в здании размещался острог.

В 1840 году при нем построили церковь Во имя Святителя Николая. Временная лечебница для помешанных при Исправительном учреждении появилась в 1865 году, а 1872 году все здание передали психиатрической больнице.

Related posts