Юсуповский дворец

Юсуповский дворецНа противоположной стороне Фонтанки — почти напротив бывшей Обуховской больницы — находится Юсуповский дворец, построенный в середине XVIII века. На Фонтанку выходят два одноэтажных флигеля на высоком цоколе, объединенные аркой въездных ворот, за которыми расположен парадный фасад дворца.

Изначально от реки усадьбу отделяла трельяжная решетка с вьющимися растениями.

На набережной находилась оранжерея и небольшой садик с беседками. Со стороны Садовой улицы усадьбу окружал сад с подъездной аллеей и прудами, соединенными между собой каналом.

Через канал по центральной оси комплекса был переброшен мост.

От прудов в разные стороны расходились дорожки. В 1790-х годах при строительстве сквозной набережной Фонтанки дворец перестроили по проекту Джакомо Кваренги.

Сохранив общий облик основного здания, архитектор кардинально изменил декоративное решение фасадов и интерьеров, выполнив их в классическом стиле.

Со стороны Фонтанки появился парадный двор с въездом с набережной. Со стороны сада здание украсили шестиколонным портиком на уровне первого этажа с ведущей к нему широкой лестницей.

Парк перепланировали в пейзажном стиле. На пруду появился искусственный островок.

В 1810 году дворец передали Корпусу инженеров путей сообщения. Здание еще раз перестроили в 1836-1840 годах.

После переезда института в специальное здание на Московском проспекте во дворце жили министры путей сообщения Российской империи.

В 1862 году при учебном заведении открыли музей.

В советское время в Юсуповском дворце размещался Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. академика В. Н. Образцова. В настоящее время в здании находится экономический факультет Петербургского государственного университета путей сообщения.

Related posts