Альфред Нобель

Альфред НобельАльфреда Нобеля знают, прежде всего, как учредителя Нобелевской премии. В меньшей степени известно, что он был шведским инженером, химиком и изобретателем динамита.

Возможно, его последнее занятие сказалось на создании образа памятника Нобелю на Петроградской набережной. Более всего он напоминает взрыв, взметнувший к небу некую субстанцию — чем не демонстрация мощи динамита?

Памятник возведен на средства международного Фонда истории науки. Не прочитав имя изобретателя на низком постаменте, догадаться, кому посвящен монумент, невозможно.

Тем не менее именно необычность образа заставляет остановиться возле него надолго, чтобы разглядеть детали более внимательно. Монумент не сразу можно заметить на фоне огромного бизнес-центра с тонированными стенами-стеклами.

Место для его установки было выбрано не случайно, поскольку напротив, на противоположном берегу Большой Невки, находился завод «Русский дизель» и дом, где жила семья Нобелей.

Бронзовый памятник открыли в октябре 1991 года по инициативе Нобелевского фонда, и событие приурочили к 90-летию со дня вручения первой Нобелевской премии. Авторами монумента являются скульпторы СЮ. Алипов и П. О. Шевченко.

По замыслу создателей он должен символизировать древо жизни, оберегаемое птицей от разрушения и сил зла, а совсем даже не демонстрировать силу взрыва динамита.

Следует отметить, что семья Нобелей внесла существенный вклад в развитие Петербурга.

Например, Эммануил Нобель принимал участие в инженерных работах в Кронштадте и Свеаборге.

Его сын Людвиг Нобель основал машиностроительный завод «Людвиг Нобель» на Выборгской набережной, который позже переименовали в «Русский дизель».

Это предприятие долгое время исправно производило дизельные моторы для судов промыслового и Военно-морского флота. Людвиг оказывал финансовую поддержку учебным и медицинским учреждениям города.

При участии братьев Альфреда и Роберта Нобелей было построено несколько крупных нефтеперерабатывающих предприятий, поэтому увековечивание памяти одного из представителей известной династии шведских предпринимателей в Петербурге вполне закономерно.

Related posts