Царь-плотник

Царь-плотникПамятник «Царь-плотник» работы Леопольда Бернштама находится на Адмиралтейской набережной. Он изображает молодого Петра I во время постройки лодки в голландском городе Заандаме. Бронзовая скульптура появилась на набережной в 1996 году, хотя родилась значительно раньше — в 1910 году.

В 1907 году на выставке в Париже император Николай II увидел гипсовые эскизы скульптур Л. А. Берштрама «Петр I обучается корабельному мастерству в Заандаме» и «Петр I, спасающий рыбаков близ Лахты». Он купил их и заказал бронзовые отливки, чтобы установить скульптуры в Петербурге к двухсотлетию Полтавской победы.

Памятники торжественно открыли на Адмиралтейской набережной в июне 1910 года. Год спустя изготовили еще одну копию статуи и подарили голландскому городу Заандаму, где Петр I работал плотником на местной судоверфи, изучая корабельное дело.

Российский подарок установили на центральной площади города. После революции 1917 года оба памятника были демонтированы и отправлены на переплавку.

К счастью, в Голландии памятник сохранился. В 90-х годах прошлого века голландцы сняли с него бронзовую копию и подарили Санкт-Петербургу к трехсотлетию основания Российского флота.

На установке присутствовал принц Оранский Виллен-Александер, наследник нидерландского престола. Так окольными путями «Царь-плотник» вернулся на родину.

Related posts