Чижик-пыжик

Чижик-пыжик19 ноября 1994 года, во время фестиваля «Золотой Остап», в Санкт-Петербурге был открыт памятник Чижику-пыжику. Это самый маленький памятник города работы петербургского архитектора Вячеслава Бухаева и грузинского скульптора Резо Габриадзе.

Он представляет собой бронзовую птичку, высотой всего 11 см, весом — 5 кг. Существует несколько версий его возникновения.

В 1835 году в здании на противоположном берегу Фонтанки (дом № 6) по инициативе принца Петра Ольденбургского открылось училище правоведения. Его учащиеся носили особую форму — мундиры желто-зеленого цвета и пыжиковые шапки.

За это гвардейские офицеры назвали юных правоведов чижиками-пыжиками. Пыжиками офицеры называли также курсантов за их демонстративную училищную выправку.

В свободное от службы время курсанты нередко посещали трактир, который находился рядом — в доме купца Нефедова.

После таких похождений и появилось стихотворение-считалочка: Чижик-пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил. Выпил рюмку, выпил две — Закружилось в голове.

Стихотворение продолжило свою жизнь и после закрытия училища, а Чижик-пыжик стал жить самостоятельной литературной жизнью. Неофициальный памятник герою питерского фольклора сразу стал одним из самых любимых у жителей и гостей Северной Венеции.

Вскоре появились традиции. Считается, что если брошенная к бронзовым лапкам птички мелкая монетка удержится на небольшой площадке, где сидит Чижик-пыжик, желание обязательно сбудется.

Среди молодоженов начала существовать другая традиция.

Жених на веревке спускает к птице рюмку, осторожно чокается с ее клювом.

Это должно обязательно принести счастье в дальнейшей семейной жизни. Находятся желающие заиметь волшебную птичку дома, чтобы каждый раз не ходить на Фонтанку со своими многочисленными просьбами.

Поэтому «Чижика» столько раз крали, что трудно сказать, которая сейчас по счету установлена копия памятника.

Related posts