Дом с Ротондой

Дом с РотондойДом № 81 на углу набережной Фонтанки и Гороховой улицы построен с отступом, и потому перед ним возникла прямоугольная площадь. Здание, выстроенное в 1780-1790-х годах на месте завода Эльмзеля для купца Саввы Яковлева, выглядит монументально благодаря восьмиколонному портику на главном фасаде. Позже дом перешел в собственность А. Ф. Ев-ментьева.

Подобных зданий в Петербурге немало, но одна его особенность — наличие ротонды внутри дома — сделала его легендарным.

Помещение парадной лестницы с шестью свободно стоящими колоннами в плане имеет круглую форму.

Металлические лестницы, сооруженные в 1856 году, ведут на второй этаж, где лестничная площадка огибает по кругу всю ротонду.

Стены третьего этажа оформлены пилястрами. Снизу кажется, что лестница уходит вверх в бесконечность — зрелище впечатляющее!

Загадочной выглядит небольшая лестница, которая ответвляется от центральной и заканчивается маленькой площадкой без дверей. Уже в начале прошлого века ротонда вызвала много вопросов и подозрений.

Купец Яковлев утверждал, что он не хотел, чтобы в близлежащих домах, которые также принадлежали ему, окна выходили на глухую стену новой постройки, и потому сделали ротонду. Однако в народе поползли слухи, что дом построен для масонских лож или сатанинского храма.

В решетках на лестницах усматривали стилизованные пентаграммы.

Кстати, до революции здесь находились кафешантан и танцевальный класс Марцинкевича, заведение которого имело дурную славу.

Его частьгм посетителем был известный вор и сутенер Александр Штрам. Потом были десятилетия забвения, пока в 80-х годах прошлого века ротонда не стала центром бунтарской и неформальной молодежи.

Здесь собирались хиппи и рокеры, репетировала группа «Пикник», бывали Виктор Цой и Константин Кинчев. В ротонду заходил и Константин Хабенский — известный актер, звезда «Ночного дозора» и «Убойной силы».

Зимой молодежь собиралась в помещении, а летом оккупировала двор. Местные жители регулярно вызывали милицию, но на следующий день тусовка возникала на прежнем месте.

Кодовый замок появился на двери лишь после того, как из окна верхнего этажа выбросилась девушка. Окно прозвали «Окном самоубийц», а ротонду — «Центром мироздания».

Сейчас бывшие постоянные посетители ротонды имеют собственную группу в социальной сети, которая называется «Для тех, кому Ротонда — не пустой звук». Сейчас в ротонде сделан ремонт, закрашены многочисленные надписи, оставленные гостями из 1980-х. Колонны покрасили в синий цвет, а стены — в белый.

В ротонде имеется четыре квартиры. Чтобы попасть сюда, нужно с Гороховой войти во двор, повернуть налево в сторону коричневой двери и преодолеть противодействие кодового замка.

Если проникновение не получится, можно просто посидеть в баре «Ротонда на Гороховой», который находится в этом же доме со стороны Гороховой. За время своего существования ротонда обросла множеством мифов и легенд.

Говорят, что Петербург в плане напоминает шестиугольник и если в нем провести диагонали, то они пересекутся в ротонде на Гороховой. Рассказывают, что кто-то попадал из этого места в параллельный мир и возвращался обратно изрядно постаревшим.

Тому, кто спускался в подвал ротонды, прочили сумасшествие. Утверждают, что в полночь в ротонде можно встретить дьявола.

Считают, что из подвала к Витебскому вокзалу ведет подземный ход. Верят, что если закрыть глаза и подниматься по винтовой лестнице, то никогда не придешь наверх и можно подниматься так бесконечно.

Ротонда способна создавать интересные акустические эффекты — если встать у противоположных стен и сказать что-то шепотом, то второй человек услышит все настолько ясно и отчетливо, будто ему шепнули прямо в ухо. Сюда приходят за исполнением желаний. Конечно, большинство легенд и слухов можно объяснить влиянием алкоголя, но слишком уж их много для одного места в городе.

Как говорится, дыма без огня не бывает.

Related posts