Дворник

ДворникГранитный памятник дворнику XIX века находится на площади Островского перед зданием Жилищного комитета Санкт-Петербурга. Он был установлен 16 марта 2007 года.

Автор работы — скульптор Я. Нейман.

Двухметровый дворник изображен с лопатой в руках. Такой образ был выбран потому, что именно в XIX столетии профессия стала очень популярной — дворник не только занимался уборкой территории, но следил за общественным порядком и даже оформлял жильцам заграничные паспорта, находясь в подчинении Министерства внутренних дел. Дворники имели свистки, которыми оповещали городовых о нарушителях общественного порядка.

Дворницкая обычно находилась в подворотне дома — в ней хозяин хранил инструмент и ночевал. Часто этой профессией занимались люди, приехавшие из других мест и не имеющие собственной жилплощади.

Их обычно использовали в качестве понятых при обысках и арестах.

Летней формой дворников были черный кожаный картуз с лакированным козырьком и медной пластинкой с надписью «Дворник», черный жилет с небольшим вырезом и отложным воротником, который надевали на сатиновую рубашку.

Обязательными атрибутами были белый фартук с нагрудником и медная овальная бляха с названием улицы и номером дома. Дворники носили широкие черные шаровары и высокие сапоги.

Зимой к вышеописанной одежде добавлялись тулуп с большим воротником и барашковая шапка. Обычными были борода и усы, а волосы подстригали «в скобку».

Related posts