Галерея на Свердловской набережной

Галерея на Свердловской набережнойНа Октябрьской набережной на Охте находится Выставочный зал Союза художников, поэтому вся окрестная территория украшена памятниками и скульптурами. Одна из скульптур изображает красногвардейца, в чертах лица которого угадывается революционер Владимир Антонов-Овсеенко.

Бронзовый памятник установлен между домами № 62 и 64 — перед 2-м Охтинским путепроводом. Его поставили здесь в 1980-х годах представители Союза художников.

За спиной красногвардейца красуются еще две скульптуры.

После зональных выставок 1985-1988 годов на пленэре остался гранитный «Олененок» работы скульптора Т. А. Гагарина и скульптура «Смотрящая вверх», изображающая женщину, поднявшую лицо к небу в тоскливом ожидании. Чуть в стороне на газоне расположилась семья «Оленеводов» работы С. К. Задорожного.

А в сквере на набережной Невы можно увидеть сразу несколько скульптур — «Семья» и «Двое» работы А. Н. Черницкого и «Мать солдата» М. М. Харламова. Интересен памятник, установленный к 300-летию города, посвященный выдающимся жителям Петербурга.

На обелиске высечено 46 портретов деятелей науки и искусства, в том числе император Петр I. Авторы памятника — скульпторы А. Н. Черницкий, А. А. Чер-ницкий, С. А. Черницкий, архитектор — СП. Одновалов.

Related posts