Городовой

ГородовойБронзовый памятник установили в мае 1998 года на пешеходной Малой Конюшенной улице. Городовой зорко оглядывает окрестности с постамента из серого гранита. Высота статуи — 227 см. Полицейского из прошлого решили увековечить к 200-летию МВД. Автор работы — заслуженный художник Российской Федерации Альберт Чаркин.

Первая регулярная служба охраны общественного порядка в Петербурге была создана по указу Петра I в 1718 году.

Служба городовых существовала долго, время от времени претерпевая некоторые изменения и реформы.

При императоре Александре II городскую охрану стали называть полицией, появились околоточные надзиратели. На службу брали только мужчин не моложе 25 лет, крепкого телосложения и ростом не ниже 175 см. При отборе кандидатов особое внимание уделялось состоянию здоровья.

Кроме того, городовой должен был быть энергичным, сообразительным и грамотным. Для зачисления на службу требовалось сдать экзамен.

Поскольку платили стражам правопорядка хорошо, а после службы обеспечивали достойной пенсией, желающих принять участие в борьбе с правонарушителями было немало.

Их вооружение состояло из шашки, револьвера и полицейского свистка. Городовые дежурили на улицах днем и ночью, следили за санитарными нормами на рынках, освещением улиц и даже помогали гражданам составлять обращения и жалобы к городским властям.

Охотнее всего городовые набирались из отставных солдат и унтер-офицеров по вольному найму.

В 1917 году они стали первыми жертвами толпы, расправлявшейся с ними как с ненавистными слугами царского режима.

Related posts