Мозаичный дворик

Мозаичный дворикОдин из самых нарядных дворов Петербурга находится в доме на углу набережной Фонтанки и улицы Чайковского — напротив Летнего сада и летнего дворца Петра I. Стены, детская площадка, тротуары, скульптуры — все украшено яркой мозаикой из кусочков цветного стекла. Инициатором этого шедевра является художник Владимир Васильевич Лубенко, а помогали ему оформлять двор воспитанники созданной им Малой академии искусств.

Перенимать опыт у коллег приезжали ученики художественных школ из США., Англии, Франции и Германии. Возможно, мозаичный дворик на Фонтанке в будущем станет таким же популярным туристским объектом, как творения Гауди в Барселоне.

Есть мозаичные панно, которые занимают всю стену.

Имеются миниатюры и картины, опоясывающие цокольный этаж. Возле подъездов установлены скульптуры, покрытые мозаикой.

На тротуарах красуются мозаичные гербы.

Даже садовые скамейки представляют собой скульптурные композиции.

Ярким дворцом выглядит городок с горками и лесенками на детской площадке.

Редкий прохожий способен пройти через двор и не остановиться, чтобы внимательнее разглядеть картины. Благодаря повышенному вниманию двор стал элитным, в домах повысилась стоимость квартир.

Мозаичное оформление стало привлекать многих деятелей искусства, они устраивали здесь фотосессии, снимали видеоклипы и фильмы.

Среди них — О. В. Басилашвили и Ю. Ю. Шевчук. Во двор часто заезжают свадебные кортежи, заходят туристы.

Мозаичный двор превратился в интерактивный музей под открытым небом, официальное название которого — Центр монументальной пластики «Санкт-Петербург — Олимп культуры». Работа над его созданием началась в 1984 году.

Related posts