Музей гигиены

Музей гигиеныМузей гигиены в Санкт-Петербурге был открыт в 1919 году с целью популяризации медицинских и гигиенических знаний среди населения. Он примечателен, в частности, тем, что расположен в бывшем дворце графа И. И. Шувалова, фаворита императрицы Елизаветы Петровны. Здание построено в пышном архитектурном стиле барокко, но, к сожалению, от роскошного внутреннего убранства мало что сохранилось.

Во дворце у Шувалова бывали М. В. Ломоносов, А. П. Сумароков, А. П. Лосенко, Ф. С. Рокотов и другие.

В 1770-х годах дворец перестроили для генерал-прокурора Сената А. А. Вяземского. В начале XIX века здесь располагалась резиденция министров юстиции царского правительства.

После 1917 года во дворце устроили Дом санитарного просвещения, а потом и музей.

В настоящее время экспозиция занимает несколько залов. Первый посвящен истории гигиены.

Второй — инфекциям.

Здесь можно увидеть чучела грызунов — переносчиков инфекций. В третьем зале посетители знакомятся с природой нервной системы, рефлексов и привычек.

Одна из экспозиций посвящена двум легендарным личностям — Сеченову и Павлову. Неизменный интерес вызывает тема алкоголя и табака — в стеклянных шкафах в заспиртованном виде здесь хранятся человеческие органы, пораженные спиртом и никотином.

Пугающе выглядят фотографии из серии «Влияние алкоголя на потомство».

Главная тема четвертого зала — сердце.

Здесь можно увидеть электрифицированную схему этого важнейшего органа, узнать о его болезнях.

Еще один зал посвящен репродуктивному здоровью — тут внимание привлекает прозрачный макет женщины в полный рост, где можно рассмотреть все органы и системы организма. Интересна тема рационального питания.

Здесь представлен калькулятор индекса массы тела, позволяющий узнать, является ли ваш вес нормальным или присутствует избыточная худоба или ожирение. При отклонении от нормы полезно ознакомиться с «пищевой пирамидой», где продукты питания распределены в зависимости от калорийности.

Related posts