Музей граммофонов и фонографов

Музей граммофонов и фонографовОснователем петербургского музея граммофонов является Дерябкин Владимир Игнатьевич, бывший клоун-дрессировщик Ленинградского цирка, член международного клуба «Граммофон» в Штутгарте. Первый экспонат в его коллекции появился в 1972 году, когда цирк гастролировал в Краснодаре, где имеется местная особенность — в выходные дни люди открывают двери домов и выставляют на продажу старые вещи.

Там Дерябкин и приобрел первый граммофон, а после окончания гастролей увез из Краснодара целых пять старинных ящиков с трубой.

Сначала коллекция размещалась в небольшой мастерской на Крюковом канале, до потолка заставленной граммофонными ящиками и трубами, надетыми одна на другую. Иметь такую коллекцию у себя дома было делом хлопотным, поскольку граммофоны занимали все жизненное пространство.

При помощи Музея города Дерябкину удалось получить комнату, где разместилась часть уникальной коллекции. Затем помогла районная администрация, выделив подвальное помещение.

Правда, в нем было очень сыро, и держать коллекцию там было невозможно — погибнет.

Поэтому работа по созданию музея продолжалась, и 14 апреля 1998 года на Большой Пушкарской улице наконец открыл двери для посетителей первый в России частный музей фонографов и граммофонов.

В экспозиции представлены граммофоны торговых марок Циммермана, Бурхарда, Ребикова, редкие образцы начала XX века из Америки, Франции, Германии… Тумбы украшены золотыми виньетками, рельефными изображениями знаменитых композиторов.

Особое внимание привлекает тумбовый граммофон с трубой в виде фигуры женщины с чаном, сделанный по личному заказу графа Воронцова.

А если опустить монетку в щель, диск станет вращаться и зазвучит старинная песенка.

Related posts