Музей кукол

Музей куколНеподалеку от набережной реки Смоленки и часовни Ксении Блаженной расположился Музей кукол — один из первых негосударственных музеев страны, созданный в 1998 году при научно-методическом руководстве Российского этнографического музея. Основу музейных фондов составляют частные коллекции, которые постоянно пополняются современными авторскими и антикварными куклами.

Экспозиция, разместившаяся в восьми залах, рассказывает об истории куклы — от архаической до современной.

Здесь имеются выставки интерьерной куклы, сказки, русской фольклорной куклы, традиционных обрядов и праздников, действуют залы «Театр и маскарад» и «Лесное царство», а также мастерские по изготовлению сувенирной куклы.

Важную часть экспозиции составляют куклы, текстильные коллажи, маски, выполненные студентами постановочного факультета Академии театрального искусства. Каждая витрина представляет собой театральную сцену, на которую выходят кукольные персонажи, что создает эффект своеобразного погружения зрителя в волшебную кукольную атмосферу.

Один из залов музея посвящен русским традиционным обрядам и праздникам — встрече Рождества и Пасхи, колядованию, святочным играм, русской ярмарке. В Зале восточнославянской куклы представлены деревянные скульптуры, куклы-обереги, обрядовые куклы, демонстрирующие роль куклы в праздниках и повседневной жизни славян.

В Зале сказок и литературных персонажей можно увидеть царя Салтана и Царевну Лебедь.

Среди обитателей Зала Лесного царства — Леший, Кикимора, Дракодил и Кракодрак. В Театральном зале представлены театральные маски, панно и другие праздничные аксессуары.

Имеется и Зал для взрослых, где уединились куклы, посвященные эротике, — русалки, полногрудые сфинксы, трогательная семья неандертальцев.

На втором этаже музея действуют две мастерские по изготовлению сувенирных кукол, кукол-подвесок и кукол в народных национальных костюмах.

В специальной мастерской создаются более сложные куклы в светских, военных и исторических костюмах.

Здесь работают мастера известной петербургской фирмы «Потешный промысел», которая уже много лет занимается возрождением традиций изготовления петербургских сувенирных кукол. Для желающих еженедельно по воскресеньям в 11 часов проводится мастер-класс по изготовлению кукол из ткани.

Related posts