Музей хлеба

Музей хлебаЕдинственный в России и тринадцатый в мире Санкт-Петербургский музей хлеба был создан в 1988 году и входил в ведомственный музей объединения «Ленхлебпром». В 1993 году его передали в ведомство Комитета по культуре и туризму мэрии Санкт-Петербурга, присвоив статус государственного.

В настоящее время он имеет уникальную коллекцию из 19 тысяч экспонатов, связанных с хлебом и хлебопечением. Экспозиция знакомит посетителей с историей создания хлеба, этапами развития хлебопечения в Петербурге с момента его основания и до настоящего времени.

Здесь представлены самые разнообразные образцы выпечки с древних времен до наших дней, инструменты. Среди старинной утвари — совки, лопаты, опарники, ручные мельницы, металлическая посуда и формы для выпечки кексов, пряников, коврижек и других изделий, которыми издавна славилась русская кухня.

Есть даже коллекция самоваров, вывесок торговых лавок, картины и предметы прикладного искусства, связанные с хлебом.

Интерес представляет реконструированная мелочная лавка с русской печью и всем необходимым оборудованием для выпечки и продажи хлеба.

Внимание привлекают образцы продукции советских хлебозаводов, которые, помимо работы на массового потребителя, выпускали и единичные изделия, украшенные советской символикой. Для всех желающих здесь устраивают «Русское чаепитие», показ видеофильмов и мультфильмов по хлебопечению.

Related posts