Необычные памятники

Необычные памятникиМногие помнят советские времена, когда в каждом городе на центральной площади стоял памятник Ленину. Огромное число памятников революционным и политическим деятелям «разбавляли» монументы, посвященные поэтам, литераторам и художникам. Многие были сделаны талантливо, но список личностей для увековечивания в камне и бронзе был слишком короток и потому создавал ощущение однообразия.

Кроме того, на постаментах традиционно устанавливали не живые, а канонизированные образы, что вызывало ощущение барьера и впечатление, будто народ сам по себе, а герои — из параллельного мира.

Поэтому отрадным явлением стало появление в российских городах большого числа неформальных памятников — птицам и животным, сказочным персонажам и литературным героям, а также дворникам, водовозам, фотографам, молочницам, фонарщикам и городовым.

Изменилась и форма подачи образа — от монументальной классической к живой, с чувством юмора и потому предельно близкой и понятной. Такие памятники не просто оживляют города и делают их по-домашнему уютными, они создают хорошее настроение и надолго остаются в памяти, превращаясь в популярные достопримечательности.

В Петербурге подобных «живых» памятников уже более двух десятков, и число их постоянно растет.

Related posts