«Невидимка»

«Невидимка»На набережной Фонтанки, у дома № 132, стоит гранитный постамент, на котором ничего нет. Внушительные размеры основания свидетельствуют о том, что сооружение это не шуточное и не временное, а предназначенное для увековечивания какой-то серьезной личности. Внешний осмотр постамента дает основание полагать, что установлен он был много десятилетий назад. Загадочное сооружение в народе прозвали памятником человеку-невидимке.

Иногда об этом сообщает надпись, сделанная краской, которую потом стирают или замазывают. Интригу добавляет тот факт, что рядом расположен психоневрологический диспансер.

На самом деле история несостоявшегося памятника вполне прозаична.

В 1866 году Николай I учредил «Александровскую больницу для рабочего населения в память 19 февраля 1861 года». Строительство началось позже и производилось на личные средства императора Александра П. В благодарность перед зданием в 1892 году установили бюст императора работы Николая Лаверецкого.

В 1931 году бронзовый бюст демонтировали и отправили на переплавку, а постамент остался пустым, породив миф о человеке-невидимке.

Related posts