Охтинская молочница

Охтинская молочницаОчень красивый памятник молочнице стоит на Охте, в саду «Нева» у торгового центра «Орловский». Женщина в длинном платье бережно прижимает крынку с молоком.

Памятник сделан настолько искусно, что кажется, будто ветер развевает складки на подоле ее платья.

Волосы прикрыты платком, лицо выглядит спокойным и умиротворенным. Будто о ней написаны строки у А. С. Пушкина в «Евгении Онегине»: Встает купец, идет разносчик, На биржу тянется извозчик, С кувшином охтенка спешит, Под ней снег утренний хрустит.

Именно такой, спешащей на переправу через Неву, ее изобразили скульпторы В. Д. Свешников, Я. Я. Нейман, СМ. Короленко.

Памятник открыли 6 июня 2003 года — в годовщину рождения Пушкина.

Охтенка с кувшином — собирательный образ жительницы бывшей окраины Санкт-Петербурга. Скульптура обращена в сторону существовавшей до 1911 года на Охте переправы к Смольному.

В зимнее время по льду, а летом — на яликах молочницы добирались через Неву к Смольному монастырю, а оттуда с кувшинами отправлялись по городу. Охтинские молочницы одевались ярко и щеголевато, их нельзя было спутать ни с кем. Женскому лицу приданы портретные черты О. Г. Свешниковой — жены скульптора.

Во времена Пушкина молочный промысел был наиболее распространен именно в этом районе города. Жители и сами держали коров, и скупали молоко в окрестных деревнях.

Охта, образно говоря, была молочным источником Петербурга.

Чтобы стать продавцом-разносчиком молока, нужно было получить разрешение от властей.

Заработанными деньгами молочницы распоряжались самостоятельно, поэтому были завидными невестами для многих рабочих городских парней.

Related posts