Республика кошек

Республика кошекВ городе Всеволожск Ленинградской области находится Музей кошки. Представительство музея под названием «Республика кошек» было открыто в Петербурге — по соседству с Манежем и Исаакиевским собором.

Открытие экспозиции пришлось на дату 8 июня, поскольку в этот день в Северной столице уже несколько лет отмечается Всемирный день петербургских кошек и котов.

«Республика кошек» — не просто музей, а еще и выставочное пространство, дискуссионный клуб, арт-кафе, библиотека, магазин и место постоянного жительства десяти кошек, с которыми могут пообщаться все желающие.

Кстати, две из них прибыли из Эрмитажа и в прошлом защищали произведения искусства от крыс и мышей. Гости «кошачьей республики» могут почитать специальную литературу, посмотреть фильмы из «Кототеки», проконсультироваться с зоопсихологом, купить оригинальные сувениры — от магнитиков и наборов открыток до шарфов, тарелок и кукол.

Здесь нередко проходят выставки, мастер-классы, лекции, праздники и даже концерты.

В клубе можно отдохнуть от суеты, выпить чашечку чая, поиграть в настольные игры. Живые кошки обитают в специальной комнате, где с ними есть возможность поиграть и сфотографироваться.

Related posts