Старинный квартал на Петровском острове

Старинный квартал на Петровском островеНа Петровском острове есть квартал, где, кажется, время остановилось лет сто назад. В зарослях деревьев, кустарников и травы утопают ветхие деревянные и кирпичные одно-, двухэтажные домики.

Создается впечатление, что это не район крупного мегаполиса в европейской части России, а глухая таежная деревня где-нибудь в Сибири.

Во дворах сохнет белье на веревках. Пологий берег Малой Невы, в центре которой находится Серный остров, здесь не имеет даже намека на набережную.

Самое любопытное, что квартал защищен камерами видеонаблюдения, металлическими оградами и кодовыми замками не хуже элитного района в центре города.

В XVIII веке здесь был дачный район, а более 200 лет назад появилась фабрика Гота — канатный завод, который почти до конца XX столетия обеспечивал своей продукцией все потребности морского флота страны.

Красные кирпичные здания предприятия были возведены в 70-90-х годах XIX века по проектам архитекторов фон Голи и Бернгарда. В узкой полосе между заводскими корпусами и Малой Невкой в зелени деревьев стоят маленькие жилые домики — это бывшие рабочие общежития завода.

В жилом квартале царит атмосфера XIX века.

Все здесь кажется очень нетипичным для современного Петербурга.

Related posts