«Улица времени»

«Улица времени»В Инженерном доме Петропавловской крепости действует постоянная детская историческая экспозиция «Улица времени», которая представлена в виде улицы, застроенной домами XVIII — XX веков. Здесь можно увидеть торговый порт, кабинет столоначальника, швейную мастерскую, комнату обычного горожанина и другие исторические реконструкции. В музее проходят праздники и занимательные занятия, здесь даже возможно отпраздновать день рождения или Рождество.

Следуя веяниям времени, музей предлагает ряд интерактивных программ для детей.

Программа «Служил один чиновник…» погружает посетителей в атмосферу Петербурга XIX века, когда город был столицей и центром Российской империи.

Здесь работало множество министерств, департаментов и ведомств. Весьма распространенной профессией была работа писаря.

После рассказа об особенностях государственного устройства и службы посетители имеют возможность проверить свои способности к каллиграфии. Не менее увлекательна тема «Ах, эта мода!

», посвященная истории петербургской моды на протяжении нескольких столетий.

Гости музея могут узнать, как одевались петербуржцы триста лет назад, как мода влияет на обычаи, нравы, манеру поведения, кто шил одежду для горожан.

Чтобы совершить своеобразный экскурс в прошлое, посетители могут примерить на себя копии костюмов разных исторических эпох. Экспозиция включает реконструкцию рукодельной мастерской конца XIX — начала XX века, в которой работали портные.

Детям в возрасте 5-8 лет наверняка понравится программа «В гостях у Феи времени», посвященная не только истории, но и времени как физическому понятию.

Занятие позволит получить ответы на вопросы, что такое время, как его измеряли люди в разные эпохи, какие материальные «следы» оставляет время, что могут рассказать о времени названия городских улиц и островов, старинные предметы и документы. Детям предлагают разгадать тайны и загадки Хозяйки Улицы времени, а победители получают в подарок закладку для книги в виде «бумажных часиков».

Теме рекламы посвящена программа «От глашатая до стритлайна».

Оказывается, реклама присутствовала в жизни людей всегда, принимая лишь различные формы.

Так, улицы Петербурга во все времена пестрели вывесками — носителями рекламы. Посетители узнают об античной рекламе в виде рисунков на стенах зданий и современной рекламе, которая приобрела самые замысловатые формы.

Еще одна тема экспозиции называется «Как начинался Петербург».

Уже из названия ясно, что она посвящена городу, каким он был в начале XVIII века. Строить новую столицу приезжали люди из самых разных мест России и Европы.

Многие из них оставались жить в городе навсегда, поэтому занятие затрагивает и тему толерантности между представителями разных народов, которая особенно актуальна в наше время.

Related posts