«Ужасы Петербурга»

«Ужасы Петербурга»В торгово-развлекательном комплексе «Планета Нептун» на улице Марата действует аттракцион нового поколения под названием «Ужасы Петербурга», создателям которого удалось сделать своеобразную интерактивную выставку в петербургском стиле, со вкусом представляющую коллекцию самых известных и в то же время леденящих душу эпизодов из литературного и исторического наследия города. Мурашки по коже бегут уже в самом начале, когда со скрипом открывается деревянная дверь и в полумраке появляется не то нищий, не то юродивый в одежде из мешковины.

Из рваного рукава внезапно вместо руки появляется длинная белая кость.

«Хочешь косточку? — спрашивает юродивый.

— Не хочешь?

Страшно? То-то и оно. Это всего одна косточка, а Питер построен на тысячах костей!

Ну, заходи, сам увидишь…». После леденящей душу встречи путешествие продолжается в огромном лифте, напоминающем разбитый вагон-теплушку, который то падает вниз, то несется вперед, то поднимается вверх и снова падает.

Инженеры довольно искусно создали иллюзию движения.

Когда вываливаешься из вагона в темноту, уже не удивляешься, очутившись в подземных казематах.

Взгляд упирается в узника, скорчившегося на полу. «Не на меня смотри!

— кричит заключенный. — Туда смотри!

» И указывает рукой в цепях в глубину коридора, где прямо в воздухе формируется изображение человека. Невольно начинаешь сомневаться, где реальный актер, где восковая фигура, а где голография.

Как говорится — крыша едет! По словам режиссера-постановщика проекта Егора Чернышева, сценарий «Ужасов» строится на смене эмоциональных состояний: зрителям бывает то весело, то жутко, но всегда — интригующе.

Театральное декорирование каждой комнаты выполнено крайне скрупулезно. Чего только стоит помещение, сплошь обитое массивными баками и всяческими трубами — пять тонн железа!

Это котельная Политехнического института, где, по преданию, сожгли труп Григория Распутина.

Очевидцы говорили, что во время кремации он поднялся из гроба. Гибель княжны Таракановой и Павла I, поиски гоголевским чиновником своего носа, летающая шинель и ожившая пиковая дама, старуха-процентщица, убитая Раскольниковым, — все эти легенды обретают здесь реальные очертания.

Можно даже, спрятавшись за театральными кулисами, увидеть, как смерть оборвет финальную игру композитора Петра Чайковского.

В проекте задействованы новейшие разработки голографической проекции, последние достижения аниматроники (двигающиеся восковые фигуры), подвижные платформы. Роли делят между собой актеры и роботы с жизнеподобными силиконовыми лицами.

Лабиринт состоит из 13 комнат, каждая из которых насыщена образами и сюжетами петербургской мифологии. Аттракцион занимает площадь 1300 кв. м и может принимать 20 посетителей каждые 15 минут.

Дети до 12 лет в лабиринт не допускаются. Время сеанса — 45-50 минут.

Related posts