Василий-бомбардир

Василий-бомбардирОсенью 2001 года администрация Санкт-Петербурга объявила конкурс на лучший проект памятника, символизирующего собирательный образ Василия Корчмина, по имени которого назвали Васильевский остров. Победителем конкурса стали студенты Академии художеств Григорий Лукьянов и Сергей Сергеев.

В мае 2003 года памятник был открыт на 7-й линии Васильевского острова. Поручик бомбардирской роты Василий Корчмин лихо восседает на пушке, поставив правую ногу на канатную бухту и подняв правую руку с трубкой.

Памятник создавался при поддержке ЗАО «М-Индустрия» — на левом гранитном медальоне в основании выбита надпись: «Дар Санкт-Петербургу в честь 300-летия ЗАО «М-Индустрия», президент М. Бехбудов, генеральный директор С. Загудалин».

На правом же медальоне выбита надпись: «Бомбардир Василий Корчмин, герой легенды о возникновении названия «Васильевский остров». Согласно легенде, после закладки Петропавловской крепости бомбардирской ротой на Стрелке Васильевского острова командовал Василий Корчмин.

Посылая ему депеши, Петр I адресовал их кратко: «Василию, на остров». Отсюда и пошло название.

Правда, по другой легенде, имя острову дал новгородский посадник Василий Селезень, казненный Иваном Грозным в 1471 году. Василий Селезень владел этой территорией, его именем якобы и назван остров.

Василий Дмитриевич Корчмин был человеком одаренным и очень разносторонним. Он был главным царским инженером, одним из создателей артиллерии как рода войск, конструктором пушек, изобретателем боевых ракет и огнемета.

Корчмин считался хорошим разведчиком, выдающимся специалистом фортификации, участвовал во многих сражениях, был трижды ранен.

Кроме того, без него не обходился ни один праздник, поскольку Василий не только сам разрабатывал всевозможные фейерверки, но и занимался организацией грандиозных феерических шоу. К этому стоит добавить, что Корчмин — гидрограф, промышленник-оборонщик, генерал-майор и кавалер ордена Св. Александра Невского.

Свою военную карьеру он начинал в потешных войсках юного Петра I.

Related posts