Яблоневый сад в Купчино

Яблоневый сад в КупчиноПервые летописные сведения о тех местах, где сейчас находится петербургский район Купчино, относятся к XV веку, когда эти земли принадлежали Новгороду. В начале XVII века территория была захвачена шведами и заселялась финнами-переселенцами. На старинных шведских картах конца XVII века на берегу реки Сетуй (позднее — Черная речка, а ныне Вол-ковка) были обозначены деревни Антололла, Сутил-ла и Куаралассия, картах указывается месторасположение данного селения.

Таким образом, Купчино — одно из самых старинных названий в Санкт-Петербурге. Река Волковка петляла по всей территории нынешнего Купчино, меняя направление с северо-восточного на северо-западное.

Ее излучина находилась в том месте, где ныне пересекаются Софийская улица и проспект Славы.

В 70-х годах значительную часть русла засыпали и вместо него прорыли Волковский канал, В ходе Северной войны эти земли были возвращены России, а возникшие в начале XVIII века на месте старых шведских поселений деревни Волкова и Купчино (Купсино) были переданы Александро-Невскому монастырю. В 1714 году указом Петра I эти земли были подарены сыну Алексею.

Позднее они вновь отошли к монастырским владениям.

В документах XVIH века уже встречается название Купчино, а на который идет параллельно Белградской улице от улицы Димитрова до Салова. В 1922 году часть нынешнего Купчино, расположенная севернее Южного шоссе, вошла в городскую черту и административно была приписана к Володарскому району (ныне — Невскому району).

Потом ее передали в состав Московского района, а с 1960-х годов — Фрунзенского района.

В первой половине XX века на территории, ныне ограниченной улицами Турку, Белградской и проспектом Славы, находились плодовые сады совхоза «Ударник». По мере наступления городской застройки совхоз сдал позиции и исчез, но остался большой яблоневый сад. В конце 1960-х годов территорию облагородили — сделали дорожки, установили скамейки.

Потом более 20 лет садом никто не занимался.

Тем не менее яблоневый сад пользовался большой популярностью у жителей района, которые любили здесь отдыхать.

В 2008 году была проведена реконструкция яблоневого сада. В северной части вырыли водоем, проложили новые дорожки, разместили новые скамейки, разбили скверы.

В южной части насыпали огромные земляные горки, которые зимой стали использовать для катания на санках и лыжах. Построили детский городок в виде сказочного замка, провели освещение.

В саду проходят праздники и концерты. Например, в рамках программы «Купчинские среды» на импровизированной сцене выступали артисты Мариинского тетра, «Дойче Опера» и джазовые музыканты.

Оперные певцы исполняли арии из «Травиаты» и «Севильского цирюльника», а джазмены — советские песни в необычных аранжировках.

Related posts