Бар «Синий Пушкин»

Бар «Синий Пушкин»За гостиницей «Москва» на площади Александра Невского находится бар с интригующим названием «Синий Пушкин». Под большими окнами красуются надписи: «Drink’n’Rock» и «Best Burgers in the World», а над дверью — два портрета Александра Сергеевича с синим лицом.

На щите у входа есть дополнительная информация: «Бар «Синий Пушкин» при поддержке и непосредственном участии Сергея Шнурова.

Я вас люблю».

Дверь украшает афиша группы «Ленинград».

Любой прохожий сразу начинает мучиться вопросом, почему же Пушкин — синий, и заходит внутрь.

Там ему рассказывают легенду, как великий поэт, гуляя по городу на Неве, зашел в какой-то кабак, где ему предложили попробовать заморский напиток с вишенкой.

Он попробовал, но подавился косточкой и оттого посинел! Поэта спасли, но история в народной памяти сохранилась и дала название бару.

Сейчас здесь даже есть коктейль «СПушкин», но вишенка подается без косточки.

Бар «Синий Пушкин» открыл лидер группы «Рубль» Сергей Шнуров совместно с фотографом и предпринимателем Иваном Ушковым.

Портрет синего поэта написал акриловыми красками известный художник Николай Копейкин.

Внутри интерьер бара выполнен в духе старой богемной квартиры — мягкая кожаная мебель, торшеры с бахромой, обои с золотистыми вензелями, большое количество ретро — фотографий и живописи из коллекций владельцев.

Заведение рассчитано на аудиторию 24-35 лет. В «Синем Пушкине» продают разливное пиво, коктейли и крепкий алкоголь.

Кухню заведения владельцы характеризуют как «фастфуд в высочайшем его проявлении». Это гамбургеры огромного размера с большой порцией картошки фри, фиш энд чипе (жареная рыба с жареным картофелем), стейки, закуски к пиву, салаты и супы.

Заведение работает каждый день — днем как ресторан, вечером трансформируется в ночной клуб. Вместимость бара — 80 человек.

Related posts